Organizzazione

Consiglio di Amministrazione della Fondazione Palazzo Magnani
Davide Zanichelli, Presidente
Tel. 0522 44 44 06 – mailto d.zanichelli@palazzomagnani.it

Maria Grazia Dianaconsigliere
Gianpiero Grotticonsigliere
Alberto Peroniconsigliere
Manuela Pecorariconsigliere


Art. 17 dello Statuto:
Il Consiglio di Amministrazione è composto da 5 (cinque) membri, compreso il Presidente, nominati:

  • per due quinti dalla Provincia di Reggio Emilia;
  • per due quinti dal Comune di Reggio Emilia;
  • per un quinto dai Fondatori Aderenti, riuniti in apposita assemblea, a maggioranza dei diritti di voto ai sensi del comma 2 del precedente articolo.

Art 17 punto 3 dello Statuto:
Tutti i membri del Consiglio di Amministrazione restano in carica per tre anni, rinnovabili per un solo ulteriore mandato.
Durata incarico: da ottobre 2016 al ottobre 2019


Personale della Fondazione Palazzo Magnani

 

Coordinamento generale
Federica Franceschini
Tel. 0522 444 408 – f.franceschini@palazzomagnani.it

 

Amministrazione
Annachiara Rea
Tel. 0522 444 419 – a.rea@palazzomagnani.it
Marika Corsi
Tel. 0522 444 419 – amministrazione@palazzomagnani.it

 

Progetti espositivi
Matilde Barbieri
Tel. 0522 444 427 – m.barbieri@palazzomagnani.it
Silvia Cavalchi
Tel. 0522 444 415 – s.cavalchi@palazzomagnani.it
Federica Franceschini
Tel. 0522 444 408 – f.franceschini@palazzomagnani.it

 

Eventi e progetti speciali
Mattia Anceschi
Tel. 0522 444 417 – m.ancheschi@palazzomagnani.it
Valeria Rinaldini
Tel. 0522 444 417 – v.rinaldini@palazzomagnani.it

 

Didattica e formazione
Rosa Di Lecce
Tel. 0522 444 441 – r.dilecce@palazzomagnani.it
Ilaria Gentilini
Tel. 0522 444 446 – i.gentilini@palazzomagnani.it

 

Ufficio stampa e promozione
Stefania Palazzo
Tel. 0522 444 409 – s.palazzo@palazzomagnani.it

 

Comunicazione e relazioni esterne
Alessia Benevelli
Tel. 0522 444 438 – a.benevelli@palazzomagnani.it

 

Audience development e social media
Elvira Ponzo
Tel. 0522 444 420 – e.ponzo@palazzomagnani.it

 

Progettazione allestimenti 
Francesca Tagliavini
Tel. 0522 444 414 – f.tagliavini@palazzomagnani.it

 

Graphic designer
Giacomo Zibellini
Tel. 0522 444 442 – g.zibellini@palazzomagnani.it

 

Segreteria
Tel. 0522 444 446 – info@palazzomagnani.it

Uffici: Corso Garibaldi 31 – Reggio Emilia